Волгоградская область — лидер по количеству поддержанных в конкурсе президентских грантов социальных проектов

Волгоградская область — лидер по количеству поддержанных в конкурсе президентских грантов социальных проектовПобедители второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году определены 15 июня на заседании Координационного комитета. Заседание провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. Оно впервые проходило в режиме видеоконференции.

На конкурс в период с 26 февраля по 6 апреля 2020 года было подано рекордное количество проектов – 11 085. 2 402 из них по результатам независимой экспертизы получат поддержку на общую сумму 4,6 млрд рублей.

По количеству победителей лидируют грантовые направления «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» (404 проекта на 603 млн рублей), «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» (335 проектов на 638 млн рублей) и «поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» (304 проекта на 522 млн рублей).

511 из 2 402 поддержанных проектов тематически связаны с преодолением последствий распространения коронавирусной инфекции и помощью людям из групп риска заражения ею. Объем финансирования этих инициатив составит 1,2 млрд рублей.

Доля победителей из регионов (не из числа общероссийских, межрегиональных и других организаций, зарегистрированных в Москве) составляет 89% – это 2 129 некоммерческих организаций, в том числе 675 – из небольших городов и сельской местности.

Учитывая, что по результатам предыдущего конкурса (завершившегося 21 февраля 2020 года) гранты Президента Российской Федерации были выделены на реализацию 2 017 проектов на общую сумму 4,1 млрд рублей, всего за первое полугодие 2020 года поддержку получают 4 419 инициатив некоммерческих организаций. Ее объем беспрецедентен – 8,7 млрд рублей.

За все 8 конкурсов, проведенных Фондом президентских грантов с апреля 2017 года по июнь 2020 года, поддержано 14 977 проектов на общую сумму 30,9 млрд рублей.

76 проектов волгоградских НКО стали победителями конкурса на общую сумму 64,8 миллиона рублей — Волгоградская область вместе с Москвой и Санкт-Петербургом вновь в тройке лидеров.

В числе наиболее популярных грантовых направлений второго конкурса — «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» и «поддержка проектов в области науки, образования, просвещения».

Самый крупный грант — 9,8 миллиона рублей — получил проект благотворительного Фонда Елены Исинбаевой «Каждый ребенок достоин пьедестала!», направленный на развитие у детей интереса к спорту и здоровому образу жизни, воспитание лидерских качеств, уверенности в себе.

Отметим, что волгоградские НКО традиционно одни из самых активных в конкурсе Фонда президентских грантов. При этом число поддержанных проектов ежегодно растет. По итогам двух конкурсов 2020 года уже поддержано 150 проектов волгоградских НКО на сумму 141,4 миллиона рублей. Всего за период участия в конкурсах Фонда президентских грантов 527 некоммерческих объединений Волгоградской стали победителями и получили для реализации своих инициатив более 611 миллионов рублей.

Обеспечивать лидерство волгоградских участников позволяет системная работа по созданию благоприятных условий для развития некоммерческого сектора в регионе. Профильными ведомствами с привлечением федеральных экспертов регулярно проводятся форумы и семинары по вопросам получения грантовой поддержки.

Информируем, что с 16 июня стартовал прием заявок на участие в специальном конкурсе фонда для НКО, принимавших участие в борьбе с пандемией и ее последствиями — заявки принимаются до 15 июля. Кроме того, более 500 волгоградских социально ориентированных некоммерческих организаций включены в реестр Минэкономразвития России для получения дополнительных мер поддержки в период борьбы с коронавирусной инфекцией.

Источники:

Новости Фонда президентских грантов

Комитет экономической политики и развития Волгоградской области