«Волонтеры долголетия» возобновляют свою работу

21 сентября 2022 года на территории тюменского молодежного пространства «Город молодых» по ул. Механическая, 31/1 прошла встреча участников социально значимых проектов «Волонтеры Долголетия» и «Волонтер 2022» . 

  В мероприятии приняли участие несколько десятков гостей – представители Тюменского медицинского колледжа, эксперты программы «Здоровье 2.0.», представители общественного сектора, средств массовой информации и активисты молодежных волонтерских объединений.

В ходе встречи один из инициаторов запуска проекта председатель Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области Михаил Михайлович Мельцер напомнил о его истории. Проект «Волонтеры Долголетия» начал работу в конце 2021 года на базе тюменского общественного движения «Главное здоровье» при поддержке Альянса СО НКО Тюменской области, медицинского центра «Главное здоровье», Областного геронтологического центра, Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и Тюменского медицинского колледжа.

Основанный на концепции волонтерской деятельности в формате «гражданской науки» проект включает проведение научных исследований с привлечением широкого круга добровольцев, многие из которых являются любителями и не имеют предварительного научного образования и подготовки по специальности. Волонтеры, среди которых могут быть и имеющие начальную научную подготовку «гражданские ученые», так и не имеющие таковой «добровольцы-испытатели» призваны значительно помочь в борьбе с негативными возрастными изменениями, с помощью тестирования методик и практик, связанных с повышением продолжительности и качества жизни человека. Первым из исследований, которое началось проводиться в рамках проекта, носит название «Как измерить старение?» и посвящено оценке сравнительной эффективности принятых способов измерения биологического возраста и влияния на этот показатель популярных методик ЗОЖ и оздоровительных практик.

В рамках данного исследования весной 2022 года была проведена серия мероприятий с участием волонтеров-медиков из Тюменского медицинского колледжа,  «Серебрянных волонтеров Тюменской области», Центра содействия активному и творческому долголетию и добровольцев проекта «Волонтер 2022», реализуемого АНО «Обретая крылья» при поддержке Комитета по делам национальностей Тюменской области. Например, были организованы уличные флэшмобы, посвященные популяризации здорового образа жизни и активного долголетия.

Также в ходе исследования студенты-медики измеряли основные жизненные показатели «серебряных» добровольцев, необходимые для измерения биологического возраста: массу и рост тела, артериальное давление, взяли пробу Штанге (задержка дыхания после глубокого вдоха), исследовали параметры статической балансировки и другие характеристики. Также участники заполнили анонимную анкету индекса самооценки здоровья. По итогам работы, организаторы планируют собрать статистическую базу из анонимных результатов 1–2 тыс. добровольцев, которая будет выложена в свободный доступ для всех заинтересованных лиц и организаций.

В ходе минувшей встречи организаторами было объявлено о продолжении работы проекта «Волонтеры долголетия». Теперь его партнерами помимо Тюменского Медицинского колледжа стали эксперты программы «Здоровье 2.0.», которая занимается продвижением на рынок носимых устройств постоянного мониторинга здоровья, а руководителем проекта стала представитель инициатора этой программы, компании «ЕЮС» Светлана Евдокимова.

Также в ходе встречи прошла стартовая пресс-конференция нового социального проекта «Мой выбор – профилактика через игротехнику».Проект предусматривает проведение масштабного городского чемпионата по профилактической игре «Мой выбор – нет наркотикам 2.0». Турнир пройдёт с 1 по 31 октября и будет включать 67 оффлайн и онлайн игровых сессий среди старшеклассников и студентов колледжей Тюмени. Ожидается, что в нём примут участие более 1000 молодых людей от 14 до 22 лет, в том числе молодежь из групп риска, волонтеры и участники молодежных общественных организаций.

Организаторы проекта #ВолонтерыДолголетия приглашают всех желающих присоединиться к совместной борьбе за радикальное продление жизни. Записаться для участия в исследовании можно по телефону (3452) 38-18-14 или написав на почту politreyd@bk.ru. Далее каждого будет найден максимально удобный для каждого формат участия в проекте.