Всемирный день НКО с Детской сыроварней

Каждый день инициативы НКО во всем мире помогают детям, взрослым, природе и друзьям нашим меньшим – животным, всем тем, кто оказался в непростой ситуации и нуждается в содействии. Представители НКО – это люди, которые зажигают сердца и помогают распространять бумеранг добра.

По инициативе социального предпринимателя и мецената Марсиса Лиорса Скадманиса в 2010 году на IX Форуме НКО/НПО Балтийского моря установили официальную дату праздника «Международный день некоммерческих организаций», отмечаемого ежегодно 27 февраля. Это праздник неравнодушия, реализуемых полезных инициатив, решающих социальные проблемы.

Пользуясь случаем, хотим поделиться с Вами историей успеха и результатами деятельности детей, которые получили поддержку в реализации инициативы – создании сыроварни на базе своего социального учреждения.

Всемирный день НКО с Детской сыроварней

Дети из Мензелинской школы-интерната не понаслышке знают о пользе молочной продукции, а в частности сыров и йогуртов, и делятся этой пользой с другими.

Всемирный день НКО с Детской сыроварней

Проект «Детская сыроварня» — уникальный в своем роде, первое мини-производство запущено в 2021 году в г. Мензелинск на базе социального интернатного учреждения. В рамках проекта воспитанники учреждения круглогодично проходят обучение профильным навыкам сыроварения и йогуртоварения под руководством специалистов, а также изучают теорию на базе записанных специально для проекта видеокурсов «Сыроварение» и «Йогуртоварение» с дальнейшим выпуском собственной продукции.

Всемирный день НКО с Детской сыроварней

«Сыр благодаря высокому содержанию белка полезен тем, кто желает набрать мышечную массу, высокое содержание кальция в нём полезно для костей человека, также считается, что сыр, благодаря аминокислоте триптофан, способствующей выработке серотонина, поднимает настроение, этот продукт богат многими другими витаминами» — делится полученными знаниями участница проекта Анна.

Всемирный день НКО с Детской сыроварней

«Йогурты рекомендуют употреблять во время диетического, лечебного, спортивного и правильного питания. Он содержит белок и молочную кислоту полезные для ЖКТ» — комментирует участник проекта Илья.

Всемирный день НКО с Детской сыроварней

Юные сыровары уже добились успехов в выпуске продукции: в ассортименте сыроварни более 10 видов сыров, несколько видов йогуртов, а также другие кисломолочные продукты.

Всемирный день НКО с Детской сыроварней

Более того проект получил признание не только на республиканском уровне, но и на всероссийском, войдя в 100 лучших товаров России и став обладателем специального приза Конкурса – «С заботой о детстве».

Приглашаем и Вас погрузиться в увлекательный «сырный мир» с нашими уроками по ссылке:

Мастер-класс по йогуртоварению

Урок «Виды йогурта, технология и этапы производства»:

Об истории создания йогурта

*Социальный проект «Содействие социальной адаптации и профориентации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детская сыроварня. «Продолжение» реализуется Благотворительным фондом «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» совместно с ГБОУ «Мензелинская школа-интернат» при поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан. Первая детская лаборатория была открыта Благотворительным фондом 27 августа 2021 г. на базе Мензелинской школы-интерната. Проект реализуется за счёт гранта из бюджета РТ и Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества некоммерческим организациям, реализующим социально значимые проекты.

Всемирный день НКО с Детской сыроварней Всемирный день НКО с Детской сыроварней