Предновогодняя встреча юных предпринимателей

Конец декабря – самый разгар новогодних мероприятий, знакомо? Юные предприниматели, как всегда, на шаг впереди! 23 декабря 2023 г. в Торгово-промышленной палате РТ они стали участниками Новогодней встречи с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва Ларионовой Татьяной Петровной. Мероприятие организовано по инициативе Татьяны Ларионовой совместно с Благотворительным фондом «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» при поддержке Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан и ПАО «АК БАРС БАНК». Насыщенная, веселая и яркая программа сделала день незабываемым и дальше мы расскажем, почему.

Предновогодняя встреча юных предпринимателей

Юные предприниматели – это участники детских инклюзивных лабораторий и мастерских предпрофильной подготовки, созданных Благотворительным фондом «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» на базе детских домов и социальных приютов для детей и подростков Республики Татарстан.

Предновогодняя встреча юных предпринимателей

Подростки представили свою продукцию депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва Татьяне Ларионовой, заместителю министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Юлии Абдреевой, советнику председателя союза Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан Елене Агзамовой, а также своим сверстникам и их наставникам из специализированных учреждений.

При ознакомлении с выставкой мастерских Альфия Валиева, директор Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» отметила, что за последние два года Фондом создано 10 мастерских, 2 – на стадии запуска в ближайшее время. Особый акцент наряду с предоставлением возможности для расширения профессиональных перспектив подростков делается совместно с воспитателями, педагогами данных учреждений на формирование патриотического воспитания. Производимую подростками продукцию, такую как балаклавы, полотенце, приспособления для приготовления пищи в полевых условиях, сыры, коржи и печенья направляют нашим защитникам. Данной тематике была посвящена отдельная площадка с демонстрацией пошива специальной одежды сотрудниками Лаишевского детского дома.

Предновогодняя встреча юных предпринимателей

Во время открытия встречи Татьяна Ларионова подчеркнула, что предпрофильные мастерские позволяют подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, использовать свободное время для развития, предпрофессиональных проб для определения своей будущей профессии и предоставляют путёвку в жизнь. Кроме того, Татьяна Ларионова отметила, что готова оказать содействие в продвижении детского социального предпринимательства.

Предновогодняя встреча юных предпринимателей

Большое внимание гостей вызвал фильм – передача «БИЗ-kids» о действующих учебно-производственных лабораториях и мастерских, где ребята сами рассказывают о своих проектах вместе с мультяшными персонажами – Аней, Барсиком Выручайкой и Банкомашем, созданными в технике пластилиновой анимации Детской мультипликационной студией «Волшебный кадр».

Какие же детские мастерские и лаборатории действуют сейчас при соц. учреждениях Татарстана? Это детская сыроварня при Мензелинской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья; мастерская художественной холодной ковки на базе Нурлатского детского дома; ткацкая мастерская при социальном приюте для детей и подростков «Камские зори» в Менделеевском муниципальном районе; детское ателье «Ласка-Стиль» на базе социального приюта для детей и подростков «Ласка» в Агрызском муниципальном районе; чайная фабрика на базе Лениногорского детского дома; пекарня «Шарталетки» при Чистопольском детском доме; мультипликационная студия «Волшебный кадр» на базе Елабужского детского дома, а также столярная мастерская на базе социального приюта для детей и подростков «Тургай» в Сабинском муниципальном районе.

 

Предновогодняя встреча юных предпринимателей

Кроме того, на встрече презентовали свою продукцию ребята, руководители проектов «Аромагия» по мыловарению при Мензелинской школе-интернате и «Замороженное лакомство» по изготовлению мороженного при Казанской школе-интернате № 11, получивших гранты в 2022-2023 учебном году в рамках проектно-просветительской программы «Благопредприниматель».

Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Юлия Абдреева при выступлении перед подростками отметила, что в настоящее время наблюдается огромный дефицит кадров в пищевой промышленности, швейной отрасли, для возрождения некоторых народных промыслов, т.к. Республика Татарстан развивается как гостеприимный регион, и выразила надежду, что полученные азы профессии возможно предопределят в будущем их выбор.

Какая бизнес-встреча без бизнес-секретов? Поэтому далее разбор ключевых факторов в формировании востребованного на рынке продукта прошёл вместе с совладельцем и коммерческим директором полносервисного IT-агентства «ILAR», действующим наставником для предпринимателей с 18-летним опытом в бизнесе Станиславом Федоренковым. Кроме основной темы, он поделился с участниками рекомендациями публичных выступлений и историями успеха известных предпринимателей, которые упорно двигались к цели.

Предновогодняя встреча юных предпринимателей

Советник председателя Союза «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан» Елена Агзамова, обращаясь к участникам встречи, подчеркнула о готовности Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан оказывать поддержку в консультации юных предпринимателей.

День был и веселым, и полезным – успели поделиться опытом, взять на заметку советы профессионалов, ответить на логические загадки, принять участие в мастер-классе по мыловарению! А праздничную и волшебную атмосферу детям помогли создать артисты Казанской городской филармонии Рустем Асаев, народный артист РТ и Ясмин, лауреат международных конкурсов и конечно же – Дед Мороз!

Предновогодняя встреча юных предпринимателей

Двойной праздник был в этот день для Анны С. – первой выпускницы Детской сыроварни и мастерской по мыловарению «Аромагия», призера проектов «Театр All inclusive» и «Благопредприниматель». В 2023-2024 учебном году Анна стала студенткой Казанского торгово-экономического техникума. Знаменательно, что именно сегодня у Ани день рождения и она смогла встретиться со своими друзьями и преподавателями.

Так мы провожали старый 2023 год и встречали новый 2024! Всем участникам были переданы подарки от Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» и ПАО «АК БАРС» БАНК.

ССЫЛКА НА АЛЬБОМ С ФОТОГРАФИЯМИ: перейти

 

Предновогодняя встреча юных предпринимателей

Предновогодняя встреча юных предпринимателей

Предновогодняя встреча юных предпринимателей

Предновогодняя встреча юных предпринимателей

Предновогодняя встреча юных предпринимателей

Предновогодняя встреча юных предпринимателей

Предновогодняя встреча юных предпринимателей