В Детской сыроварне пройдет республиканский этап Национального чемпионата «Абилимпикс»

27 мая 2023 г. впервые в Татарстане будет проведен республиканский этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по новой компетенции «сыроварение». Одной из площадок проведения республиканского этапа Национального чемпионата выбрана Детская сыроварня, созданная Благотворительным фондом «АК БАРС СОЗИДАНИЕ», которая функционирует на базе ГБОУ «Мензелинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ОВЗ».

В рамках Года педагога и наставника в РФ, республиканского этапа организаторами – Министерством образования и науки РТ, АНО «Центр развития профессиональных компетенций» Республики Татарстан разработана деловая программа, предполагающая проведение различных тренингов и семинаров для наставников-участников «Абилимпикс».

Так, 27 мая на площадке «Детской сыроварни» будет организован круглый стол с участием руководителей организаций, педагогов и экспертов, посвященный вопросу государственно-частного партнерства для расширения профессиональных перспектив детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В работе круглого стола примет участие и Валиева Альфия, директор Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ», которая поделится опытом реализации уникальных практик, получивших высокую оценку на федеральных конкурсах.

Для сведения: Первая в России детская лаборатория – мини-сыроварня была создана на базе ГБОУ «Мензелинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» с целью расширения профессиональных перспектив для воспитанников специализированных интернатных учреждений Республики Татарстан, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, в возрасте от 14 до 18 лет. Детская сыроварня как учебно-производственная лаборатория функционирует круглогодично, где подростки обучаются технологическим процессам сыроделия и самостоятельно изготавливают экологически чистую продукцию.

#ДетскаяСыроварня #АКБАРССОЗИДАНИЕ #ДетскоеСоциальноеПредпринимательство #РеспубликаТатарстан