В Тюмени подвели итоги реализации очередного этапа реализации программы развития неденежной благотворительности «Тюменская Дармарка»

В Тюмени подвели итоги реализации очередного этапа реализации программы развития неденежной благотворительности «Тюменская Дармарка»Напомним, что данный проект реализуется автономной некоммерческой организацией Центр поддержки семей «Помощь рядом» при поддержке Администрации города Тюмени и Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области с 2015 года. За время своего существования он оказал помощь огромному числунуждающихся а также успел получить признание, как на региональном, так и на всероссийском уровне. Проект  принимал участие во многих благотворительных акциях, таких как «Фестиваль Соседей» и форум «Сообщество Сибири». В 2019 году «Тюменская Дармарка» стала одним из победителей конкурса Фонда Президентских грантов, а в марте 2020 года – вошла в топ-10 примеров успешных социальных инвестиций УрФО на Форуме Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество». Продолжала оказывать помощь тюменцам «Дармарка» и в непростых условиях 2020 года, когда тысячи горожан столкнулись с экономическими трудностями вызванными последствиями пандемии. В период самоизоляции специалисты проекта усилили работу в онлайн-формате.  Так, были проведены три благотворительных интернет-аукциона в поддержку проекта с участием мастеров hand-made из Тюмени, а также интернет-флэшмоб #ТюменскаяДармарка, благодаря которому был сформирован «Клуб друзей проекта». Всего в рамках проекта удалось собрать более 12 тысяч единиц вещевых пожертвований, переданных почти 2 тысячам благополучателей.

В 2021 году бесплатный магазин-обменник «Тюменской Дармарки» продолжил регулярную работу в помещении городского общественного центра «Дом НКО» по адресу г. Тюмень, ул. Ямская 71а, Кроме того, в различных районах Тюмени продолжила стабильно функционироватьсеть из 10 благотворительных боксов для сбора вещевых пожертвований.

По результатам работы в 2021 году расширился объем активной волонтерской помощи для эффективной сортировки и обработки регулярно поступающих в «Тюменскую Дармарку» вещей. С помощью проекта за год было собрано почти 3000 единиц, а передано нуждающимся около 2000 вещей. Число посетителей обменника также выросло более чем на 500 человек.

Продолжилось и обучение горожан практикам рационального использования вторсырья в рамках  формирования культуры повторного использования ресурсов.  В ходе состоявшегося 25 сентября 2021 года традиционного уличного праздника добрососедства «Фестиваль соседей», команда проекта «Тюменская Дармарка» провела благотворительный аукцион изделий хэнд-мейд, созданных волонтерами проекта из поступивших в обменник вещей, которые по тем или иным причинам более не подлежат носке. Среди них среди были декоративные панно, изделия из пряжи для детей и взрослых и многое другое.

Команда «Тюменской Дармарки» и её руководитель Татьяна Филина планируют и в следующем году продолжить работу по помощи нуждающимся и надеются на поддержку со стороны активных неравнодушных горожан

Узнать чем вы можете помочь «Тюменской Дармарке» и любую интересующую информацию о проекте можно по телефону: 8(3452) 38-18-14 или, написав на электронную почту: politreyd@bk.ru.