О Детской сыроварне — фрагмент из Публичного отчета Фонда 2023 года

Дорогие друзья! 7 апреля Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» опубликовал Публичный отчет о деятельности в 2022 году. Представляем вам краткую информацию из Отчета, где представлены результаты реализации Долгосрочного проекта «Содействие социальной адаптации и профориентации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детская сыроварня»», а также делимся дальнейшими планами в рамках Проекта:

Детская сыроварня – первый подобного рода образовательно-прикладной проект на территории Российской Федерации, получивший широкую известность по всей стране, не сбавляет обороты. В течение 2022 года ребята изучали технологии производства йогуртов и посещали различные мастер-классы по изготовлению твердых сортов сыра

Кстати, со своей продукцией ребята успешно участвуют в агропромышленных ярмарках наравне со взрослыми производителями. А 24-25 августа 2022 г. состоялась презентация проекта «Детская сыроварня» с дегустацией продукции сыроварни участниками проекта на Всероссийском форуме «Сообщество» в г. Казани по теме «Россия: многообразие культур, единство граждан», организованном Общественной палатой РФ при поддержке Правительства РТ с участием представителей социальных министерств стран СНГ.

Напомним, что в августе 2021 г. Фондом на базе ГБОУ «Мензелинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» состоялось официальное открытие первой в России учебной лаборатории «Детская сыроварня». Площадь производства составляет 60 кв.м., объем сыроварни-пастеризатора рассчитан на 50 л. молока. На производстве задействованы воспитанники школы-интерната и в месяц ребята изготавливают около 15 кг сыра 8 разных сортов: «Адыгейский», «Качотта», «Лабне», «Моцарелло», «Рикотта», «Скаморца», «Фета», «Чеддер». Кроме того, у сыроварни теперь есть и своя ферма c 5 коровами, которые ежедневно обеспечивают сыроварню свежим молоком.

«Этот проект дал мне много возможностей для получения новых интересных знаний. В свои 15 лет я уже знаю секреты приготовления различных видов сыров – начиная с подбора «правильного» молока и заканчивая правильной технологией и рецептурой. Попросите сделать меня моцареллу… Думаю, я справлюсь» — делится своим опытом участия воспитанница ГБОУ «Мензелинская школа-интернат» Асылъяр.

«Одним из важнейших событий 2022 года для «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» является начало практического воплощения идеи создания учебных лабораторий, мастерских при специализированных учреждениях Республики Татарстан, в которых проживают подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, с учетом их интересов и имеющихся ресурсов. Все началось после успешного старта в 2021 году, благодаря поддержке Фонда президентских грантов, Правительства республики, а также бизнес-компаний, пилотного проекта «Детская сыроварня» на базе Мензелинской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. В отчетном году на базе Детской сыроварни, благодаря гранту из бюджета Республики Татарстан, ребята ознакомились с технологиями по производству твердых сортов сыра, а также была открыта линия по изготовлению йогуртов. Удивительно, предложения об оказании поддержки проекту поступили с разных уголков Российской Федерации. Настоящим новогодним подарком стала безвозмездная передача в начале 2022 года 5 коров фермой из Тюлячинского муниципального района РТ, что позволило построить полный цикл, свести риски к минимуму и обеспечить устойчивость проекта. «Детская сыроварня» вошла в топ-100 лучших проектов, поддержанных Фондом президентских грантов, стала лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» в номинации «Услуги», а также обладателем персонального приза «С заботой о детстве»» — комментирует директор Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» Альфия Валиева.

В планах – продолжение реализации проектов, обучение сыроварению не только детей, но и углубленное обучение задействованных преподавателей, а также содействие в проведении первого в Татарстане республиканского этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по региональной новой компетенции «сыроварение».

*Долгосрочный проект «Содействие социальной адаптации и профориентации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детская сыроварня»» реализуется Благотворительным фондом «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» совместно с ГБОУ «Мензелинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья».

Социальные партнеры: Фонд президентских грантов по развитию гражданского общества, Кабинет министров Республики Татарстан, Управление Роспотребнадзора по РТ, Министерство образования и науки РТ, Министерство труда, занятости и социальной защиты населения РТ, Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ, Сыроварня «Чизерия», ООО «Азбука сыра», ПАО «АК БАРС» БАНК, Администрация Мензелинского муниципального района РТ, Общественная палата РТ, фермеры РТ и др.

#ДетскаяСыроварня #АКБАРССОЗИДАНИЕ #ДетскоеСоциальноеПредпринимательство #РеспубликаТатарстан

О Детской сыроварне - фрагмент из Публичного отчета Фонда 2023 года

О Детской сыроварне - фрагмент из Публичного отчета Фонда 2023 года